BIOGRAPHIE DE MONSIEUR CHEIKHE HADJIBOU SOUMARÉ INSPECTEUR PRINCIPAL DU TRESOR DE CLASSE EXCEPTIONNELLE

0
22

ANCIEN PREMIER MINISTRE DU SÉNÉGAL ET ANCIEN PRÉSIDENT DE LA COMMISSION DE L’UNION ÉCONOMIQUE ET MONÉTAIRE OUEST AFRICAINE (UEMOA).

Après une Maitrise en Sciences Economiques et Gestion obtenue à l’Université Cheikh ANTA DIOP de Dakar en 1979, Monsieur SOUMARÉ a réussi au Concours d’entrée à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) la même année.

Breveté de l’ENAM en 1981, option Inspecteur du Trésor  Promotion ALIOUNE DIOP, il entamât une carrière Administrative qui va le mener tour à tour dans différentes localités du Sénégal, au moment où l’année budgétaire commençait le 1er juillet pour se terminer le 30 juin.

En 1981/1982 il fut nommé Adjoint au Trésorier Payeur Régional (TPR) de Kaolack, puis Percepteur Receveur Municipal du département de SÉDHIOU en 1982/1983, ensuite Percepteur Receveur Municipal du département de BAMBEY en 1983/1985.

En 1985 il reviendra au Ministère de l’Economie et des Finances comme Adjoint au Chef de la Division des Statistiques de Finances publiques, Division chargée de la gestion des programmes avec le FMI.

En Juillet 1985 il fut nommé Chef de la Division des statistiques à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité.

En Juillet 1990 il est nommé Chef du Service de la Monnaie et du Crédit,

Puis en Septembre 1991 il est désigné Administrateur de la Bank of Crédit and Commerce International Sénégal (BCCI Overseas) en difficulté,  puis Liquidateur.

En Octobre 1995, à la fin de la mission il est revenu au Ministère de l’Économie, des Finances et du Plan comme Conseiller technique du Ministre.

En juillet 1996 il est nommé Directeur du Budget jusqu’en août 2000 et assurait en même temps l’Intérim du Directeur général des Finances (1999).

Le 1er août 2000 il est confirmé Directeur Général des Finances jusqu’au 23 mai 2001 avant d’entamer des fonctions Ministérielles.

Du 23 mai 2001 au 19 juin 2007 il fût tour à tour Ministre délégué chargé du budget et de l’habitat, puis Ministre délégué chargé du budget auprès du Ministre de l’Economie et de Finances.

Le 19 juin 2007 il est nommé Premier Ministre de la République du Sénégal jusqu’au 30 mai 2009 où il quittât ses fonctions pour s’installer à DubaÏ comme CEO du Cabinet CHJ Management and Consulting.

 

En 2011 il est rappelé par le Président Abdoulaye Wade pour prendre la charge au Titre du Sénégal, de Président de la Commission de l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine (U E M O A) jusqu’en 2017.

Au cours de cette carrière exceptionnelle, Monsieur SOUMARÉ a eu à bénéficier de plusieurs formations complémentaires :

–        au Fonds monétaire International (FMI) de  Septembre 1988 à décembre 1988 pour le Cours de Programmation et Politique Financière et de Juin 1991 à Août 1991 pour le Cours de Statistiques Monétaires et bancaires ;

–        au Centre International de Formation à la Profession Bancaire en décembre 1990 pour le cours de Comptabilité Bancaire ;

–        à Yaoundé au Cameroun En février et avril 1991, pour sa formation en pratique des assurances

 

Monsieur SOUMARÉ a été membres de Plusieurs Commissions et Comités chargés de la restructuration de l’Economie Sénégalaise ;

 

–        Membre du comité de pilotage des programmes avec le FMI ;

–        Membre de la Commission chargée de la restructuration du système Bancaire Sénégalais ;

–        Membre du comité chargé de la mise en place de la Société Nationale de Recouvrement (SNR) des créances des banques liquidées ;

–        Membre du comité de mise en place de l’Alliance Globale pour l’Initiative Résilience  (AGIR) ;

–        Membre du Conseil de surveillance de la Société Nationale de recouvrement chargé du secrétariat permanent ;

–        Membre du Conseil d’Administration de l’Office National d’Assainissement du Sénégal ;

–        Administrateur de la Caisse de stabilisation des produits pétroliers du Sénégal ;

–        Administrateur pour le compte de l’Etat  du Sénégal au Conseil d’Administration de la Compagnie Bancaire de l’Afrique de l’Ouest (CBAO actuel ATTIJARI Bank) ;

–        Administrateur pour le compte du Sénégal au Conseil d’Administration du Fonds Africain de Garantie et de Coopération Economique (FAGACE au BENIN) ;

 

 

Pour le compte de l’UEMOA, Monsieur SOUMARÉ :

–        a initié et conduit la Première Conférence Internationale des Investisseurs dans les Emirats Arabes Unis à DUBAÏ en Présence de Chefs d’Etat de notre Union et de Sa Majesté l’Emir de Dubaï;

–        a mis en place de la stratégie de Sécurité Alimentaire pour la résilience et la Délégation à la Paix et Sécurité.

 

 

Monsieur SOUMARÉ a bénéficié de plusieurs distinctions au plan National et International.

–      Chevalier de l’Ordre national du lion du Sénégal ;

–      Grand Officier de l’Ordre national du Bénin ;

–      Commandeur de l’Ordre du Mono au Togo ;

–      Chevalier de la Légion d’honneur de France.

 

Monsieur SOUMARÉ est Marié et Père de 2 enfants.

 

 

 

BIOGRAPHIE DE MONSIEUR CHEIKHE HADJIBOU SOUMARÉ INSPECTEUR PRINCIPAL DU TRESOR DE CLASSE EXCEPTIONNELLE

 

ANCIEN PREMIER MINISTRE DU SÉNÉGAL ET ANCIEN PRÉSIDENT DE LA COMMISSION DE L’UNION ÉCONOMIQUE ET MONÉTAIRE OUEST AFRICAINE (UEMOA).

 

 

 

 

Après une Maitrise en Sciences Economiques et Gestion obtenue à l’Université Cheikh ANTA DIOP de Dakar en 1979, Monsieur SOUMARÉ a réussi au Concours d’entrée à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) la même année.

 

Breveté de l’ENAM en 1981, option Inspecteur du Trésor  Promotion ALIOUNE DIOP, il entamât une carrière Administrative qui va le mener tour à tour dans différentes localités du Sénégal, au moment où l’année budgétaire commençait le 1er juillet pour se terminer le 30 juin.

En 1981/1982 il fut nommé Adjoint au Trésorier Payeur Régional (TPR) de Kaolack, puis Percepteur Receveur Municipal du département de SÉDHIOU en 1982/1983, ensuite Percepteur Receveur Municipal du département de BAMBEY en 1983/1985.

 

En 1985 il reviendra au Ministère de l’Economie et des Finances comme Adjoint au Chef de la Division des Statistiques de Finances publiques, Division chargée de la gestion des programmes avec le FMI.

En Juillet 1985 il fut nommé Chef de la Division des statistiques à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité.

En Juillet 1990 il est nommé Chef du Service de la Monnaie et du Crédit,

Puis en Septembre 1991 il est désigné Administrateur de la Bank of Crédit and Commerce International Sénégal (BCCI Overseas) en difficulté,  puis Liquidateur.

En Octobre 1995, à la fin de la mission il est revenu au Ministère de l’Économie, des Finances et du Plan comme Conseiller technique du Ministre.

En juillet 1996 il est nommé Directeur du Budget jusqu’en août 2000 et assurait en même temps l’Intérim du Directeur général des Finances (1999).

Le 1er août 2000 il est confirmé Directeur Général des Finances jusqu’au 23 mai 2001 avant d’entamer des fonctions Ministérielles.

 

Du 23 mai 2001 au 19 juin 2007 il fût tour à tour Ministre délégué chargé du budget et de l’habitat, puis Ministre délégué chargé du budget auprès du Ministre de l’Economie et de Finances.

Le 19 juin 2007 il est nommé Premier Ministre de la République du Sénégal jusqu’au 30 mai 2009 où il quittât ses fonctions pour s’installer à DubaÏ comme CEO du Cabinet CHJ Management and Consulting.

 

En 2011 il est rappelé par le Président Abdoulaye Wade pour prendre la charge au Titre du Sénégal, de Président de la Commission de l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine (U E M O A) jusqu’en 2017.

 

Au cours de cette carrière exceptionnelle, Monsieur SOUMARÉ a eu à bénéficier de plusieurs formations complémentaires :

–        au Fonds monétaire International (FMI) de  Septembre 1988 à décembre 1988 pour le Cours de Programmation et Politique Financière et de Juin 1991 à Août 1991 pour le Cours de Statistiques Monétaires et bancaires ;

–        au Centre International de Formation à la Profession Bancaire en décembre 1990 pour le cours de Comptabilité Bancaire ;

–        à Yaoundé au Cameroun En février et avril 1991, pour sa formation en pratique des assurances

 

Monsieur SOUMARÉ a été membres de Plusieurs Commissions et Comités chargés de la restructuration de l’Economie Sénégalaise ;

 

–        Membre du comité de pilotage des programmes avec le FMI ;

–        Membre de la Commission chargée de la restructuration du système Bancaire Sénégalais ;

–        Membre du comité chargé de la mise en place de la Société Nationale de Recouvrement (SNR) des créances des banques liquidées ;

–        Membre du comité de mise en place de l’Alliance Globale pour l’Initiative Résilience  (AGIR) ;

–        Membre du Conseil de surveillance de la Société Nationale de recouvrement chargé du secrétariat permanent ;

–        Membre du Conseil d’Administration de l’Office National d’Assainissement du Sénégal ;

–        Administrateur de la Caisse de stabilisation des produits pétroliers du Sénégal ;

–        Administrateur pour le compte de l’Etat  du Sénégal au Conseil d’Administration de la Compagnie Bancaire de l’Afrique de l’Ouest (CBAO actuel ATTIJARI Bank) ;

–        Administrateur pour le compte du Sénégal au Conseil d’Administration du Fonds Africain de Garantie et de Coopération Economique (FAGACE au BENIN) ;

 

 

Pour le compte de l’UEMOA, Monsieur SOUMARÉ :

 

–        a initié et conduit la Première Conférence Internationale des Investisseurs dans les Emirats Arabes Unis à DUBAÏ en Présence de Chefs d’Etat de notre Union et de Son Altesse l’Emir de Dubaï;

–        a mis en place de la stratégie de Sécurité Alimentaire pour la résilience et la Délégation à la Paix et Sécurité.

 

 

Monsieur SOUMARÉ a bénéficié de plusieurs distinctions au plan National et International.

–      Chevalier de l’Ordre national du lion du Sénégal ;

–      Grand Officier de l’Ordre national du Bénin ;

–      Commandeur de l’Ordre du Mono au Togo ;

–      Chevalier de la Légion d’honneur de France.

 

Monsieur SOUMARÉ est Marié et Père de 2 enfants.

 

 

 

 

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici